Al pensar en posibles destinos de vacaciones, hay mucha gente que suele cometer el error de tachar de su lista los países del norte de Europa por razones económicas. Yo siempre he pensado que viajar caro es una opción, ya que, si bien es verdad que hay países con precios más elevados, se puede viajar de forma “low cost” si se está bien informado.
Como ya sabéis, vivo en Bélgica, exactamente en Flandes, la región belga que concentra la mayor parte de la riqueza nacional del país. La actual economía flamenca está basada principalmente en las exportaciones, teniendo la mayor tasa de exportación per cápita del mundo. Según estudios de la Comisión Europea, esta región proporciona un 59,2% del Producto Interior Bruto del país, con una renta per cápita de 35.300€ respecto los 34.300€ nacionales. Es verdad que no es un país barato, pero ni de lejos tan caro como piensa la mayoría.
Si te dijera que se puede pasar un día en Brujas con tan solo 10€, ¿me tratarías de loca?
Vamos a verlo.
Una mañana normal en Brujas. Te despiertas y… ¡a desayunar! Una opción para desayunar barato: sin duda, Panos, una popular cadena de pastelerías flamencas. Donuts a euro, mi querido “pain au chocolat” por 1,10€ y mil sándwiches (su especialidad) a precios aptos para todos los bolsillos.
Llega el mediodía. ¿Qué como? Delhaize es la respuesta. El supermercado flamenco por excelencia y mi fiel aliado. Si lo que quieres es comida fresca preparada, allí encontrarás mil alternativas. Hay un montón de Delahaize por todo Brujas, los del centro son más pequeños, pero si dispones de coche y te puedes desplazar a las afueras, te recomiendo mucho que vayas a ver uno de sus hipermercados (espectaculares).
Se acerca el final del día y con ello, la cena. Para mí, la mejor forma de acabar el día es comiendo sano. ¿Qué os parece una sopa de verduras por 3€? Gracias a Bocca esto es posible.
Bocca es un restaurante de pasta y sopa ubicado en pleno corazón de Bruajs (también tienen local en Gante). Allí, además de poder comer una buenísima sopa casera por tan solo 3€, también encontrarás las típicas “pasta box” por unos 5-7€. Bueno, barato y sano.
Ha llegado el momento del recuento final:
Desayuno: Café + “pain au chocolat”= 2,10 + 1,10 = 3,20€
Comida: “Taboulé” de verduras + Gofres (paquete de 5) + Botella de agua (1,5L)= 1,49 + 1,35 + 0,43= 3,27€
Cena: Sopa de verduras + 1 mandarina + agua que sobró de la comida= 3 + 0,20= 3,20€
Gasto total= 9,67€
¡Reto superado!
Ahora es tu turno. ¿Te atreves?